01.09.2009 10:09
Начиная с 2005 года власть Ющенко и Тимошенко абсолютно неоправданно и активно начала ухудшать отношения с Российской Федерацией, педалировать спорные вопросы и намеренно обострять то, что можно и нужно решать в ходе переговоров. И это не было случайностью. Такое мнение в интервью From-UA выразил бывший министр финансов, депутат от Партии регионов Николай Азаров.

«Украинская власть начала обслуживать чужие геополитические интересы и какие-то собственные корысти, а это всегда наносит ущерб национальным интересам», - подчеркнул политик.

«Если оценивать не идеологические штампы, а факты, что плохого делала для нас Россия? Продавала газ по фиксированной на 5 лет цене 49 долларов? Отменила экспортный налог на добавленную стоимость для нефти, удешевив ее для Украины на 20%? Готова была установить одинаковые тарифы что для российских, что для украинских компаний? Соглашалась обеспечить равную с россиянами социальную защиту украинским работникам в России? Обязалась не применять никаких ограничений в двусторонней торговле? Вот это все и многое другое было плохо? В чьих интересах Ющенко и Тимошенко разрушили эти конкурентные преимущества украинской экономики?» - отмечает Азаров.