27.05.2005 12:27
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обратился в Бюро по борьбе с организованной преступностью СНГ и МВД России с просьбой вернуть экс-руководителя Государственного управления делами президента Украины Игоря Бакая в Украину. Об этом министр сообщил 27 мая на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Мы обратились за помощью в Бюро по борьбе с организованной преступностью СНГ, а также к российским коллегам (МВД России) с просьбой задержать и вернуть в Украину Бакая для дачи показаний", - сказал Луценко.

При этом он отметил, что, к сожалению, полномочий его ведомства не достаточно для того, чтобы осуществить возвращение Бакая самостоятельно. "Мои функции заканчиваются на границах Украины, я не могу выехать в Россию и задержать того, кого считаю необходимым задержать", - подчеркнул Луценко.

Как сообщалось, Бакай объявлен в международный розыск. Прокуратурой Киева он привлекается к ответственности как обвиняемый за совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия), а также частью 3 статьи 27 (как лицо, которое организовало совершение преступлений или руководило их подготовкой или совершением) Уголовного кодекса Украины.