27.05.2005 12:19
Генеральный прокурор Святослав Пискун заявил, что для окончания расследования дела по убийству журналиста Георгия Гонгадзе осталось решить три вопроса. Об этом он заявил журналистам на семинаре для начальников пресс-служб региональных прокуратур в Киеве, передают Українські новини.

По словам Пискуна, первым вопросом является задержание бывшего начальника криминальной разведки Министерства внутренних дел генерала Алексея Пукача, вторым - дача показаний бывшим майором президентской охраны Николаем Мельниченко.

По словам Пискуна, в июле он будет встречаться с генеральным прокурором США, на встрече будет обсуждаться вопрос о даче показаний Мельниченко. Пискун также сказал, что еще до встречи с генпрокурором США туда выедет группа представителей Генпрокуратуры Украины для решения этого вопроса.

Третьим вопросом в расследовании дела Гонгадзе, который необходимо решить, Пискун назвал окончание судебно-медицинской экспертизы тела Гонгадзе, которую проводят эксперты Германии, Голландии, Швейцарии и Украины. Пискун сказал, что эта экспертиза проводится по просьбе матери Гонгадзе и она необходима для того, чтобы в суде не возникло никаких вопросов.

Он сказал, что его снятие с должности генерального прокурора в ноябре 2003 года было необходимо для торможения расследования дела Гонгадзе, и если бы его тогда не уволили, вопрос по делу Гонгадзе уже не стоял бы.