27.05.2005 11:20
Посол Украины в КНР Сергей Камышев и председатель Администрации КНР по вопросам ядерной безопасности (NNSA), заместитель директора Генеральной Администрации КНР по вопросам охраны окружающей среды (SEPA) Ван Юйцин обсудили перспективы украинско-китайского сотрудничества в ядерной сфере, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщают в посольстве Украины в КНР, беседа посвящалась вопросам углубления украинско-китайского сотрудничества в ядерной сфере безопасности, обмена опытом в преодолении последствий чрезвычайных ситуаций и изучении системы безопасности на украинских АЭС.

В ходе встречи Юйцин сообщил о визите в Украину делегации NNSA, который запланирован на июнь-июль 2005 года. Он также ознакомил Камышева с деятельностью NNSA в области контроля за эксплуатацией в Китае ядерных энергетических объектов, в том числе АЭС, и китайской стратегией ядерной безопасности.

Камышев рассказал о проблемах и успехах украинских ученых в сфере ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в частности, лечения лучевой болезни, разработки комплекса превентивных мероприятий. Посол Украины также отметил значительный потенциал украинских производителей оборудования для АЭС и их готовность к сотрудничеству с китайскими партнерами.