27.05.2005 11:08
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не думает, что экс-премьер Виктор Янукович будет арестован, сообщает Glavred.

На вопрос Центра исследований политических ценностей «Что будет делать оппозиция, если МВД вслед за Колесниковым задержит Януковича?» политолог сказал: «Я не знаю, как будет действовать в данном случае оппозиция».

«Он уже был в прокуратуре и отвечал на все вопросы, поэтому, я думаю, что он и в дальнейшем будет отвечать, но власть понимает, что задержание бывшего премьера и кандидата в президенты будет выглядеть слишком плохо в глазах Европы, и всех кто очень благосклонно относится к «оранжевой революции», - отметил Погребинский.

«Поэтому, я не думаю, что будут использоваться именно такие средства против него», - подчеркивает политолог.

«А относительно общего подхода, то надо бороться с коррупцией, но представители власти должны понимать, что к каждому человеку можно найти юридические аргументы, что они что-то не так подписали, и преследовать их. Абсолютно очевидно, и чем дальше, тем более будет понятно, что доброе дело борьбы с коррупцией фактически используется для сведения счетов. Я надеюсь, что это со временем поймет и руководство государства», - отметил Погребинский.