27.05.2005 10:49
Знаменитая атомная лаборатория в Лос-Аламосе не будет собственностью компании Northrop Grumman Corp, передает Деловая Неделя.

Руководство компании объявило об отказе от борьбы за право аренды этого учреждения. В заявлении Northrop Grumman Corp. говорится о том, что обладание лабораторией не согласуется со стратегическими проектами корпорации. Из-за финансовых трудностей правительство США приняло решение о передаче лаборатории в Лос-Аламосе в частные руки.

На долгосрочную аренду лаборатории в Лос-Аламосе претендуют Lockheed Martin и Техасский университет. Предварительные условия контракта предусматривают 7-летнюю аренду с перспективой ее продления при ежегодной стоимости аренды 79 млн. долларов.

Напомним, лаборатория в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико, известна тем, что именно там в 1944 г. была создана атомная бомба, сброшенная в 1945 г. на Нагасаки. Там работали участники знаменитого Манхэттенского проекта, стартовавшего в 1942 г. Атомная лаборатория в Лос-Аламосе с момента ее создания в 1943 г. входила в состав Калифорнийского университета. Многие ученые, занимавшиеся разработкой атомной бомбы, стали активными участниками кампании за международный контроль над атомными исследованиями.