27.05.2005 09:00
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев сомневается, что МВД или другое правоохранительное ведомство арестует экс-премьера Украины Виктора Януковича, сообщает Glavred.

«Особенно когда пока еще серьезных доказательств его вины ни МВД, ни другие правоохранительные органы не предоставили общественности», - сказал он.

«А заключение под стражу Януковича по модели Колесникова могло бы сразу спровоцировать серьезный внутриполитический и международный резонанс. Одно дело - глава Донецкого облсовета, влиятельный бизнесмен и политик регионального масштаба, другое дело - финалист президентских выборов, лидер партии, политик национального масштаба в 2002-2004 годах», - так Карасев ответил Центру исследований политических ценностей на вопрос, что будет делать оппозиция, если МВД вслед за Колесниковым задержит Януковича.

«Даже если гипотетически предположить взятие под стражу Виктора Януковича, то, несмотря на публичный резонанс, каких-то особых шествий, демонстраций оппозиционных знамен не будет. Очевидно, что Янукович не может быть лидером оппозиции, потому что в этой роли он недостаточно убедителен», - добавил он.

В то же время политолог считает, что Янукович «некоторое время будет находиться на крючке у правоохранительных органов Украины». «Возможно, тут есть и политические аргументы, однако в данном случае достаточно много правовых моментов для того, чтобы держать Виктора Януковича на коротком поводке», - отметил Карасев.

Напомним, что на 30 мая Министерство внутренних дел пригласило бывшего премьер-министра Виктора Януковича на допрос по уголовному делу, которое возбуждено по части 2 статьи 210 и части 2 статьи 211 Уголовного кодекса по факту выдачи незаконного распоряжения Кабмина от 17 июня 2004 о выделении Донецкой обладминистрации средств в сумме 4,8 миллиона гривен для закупки специальной техники аэропорта «Донецк», который находится в коммунальной собственности.