07.09.2009 15:42
Правоохранительные органы Московского региона обезвредили чуть ли не самую опасную банду неонацистов в новейшей истории России. Расисты соблюдали жесткую конспирацию и готовились взорвать гидроэлектростанцию. Членами банды был даже неонацист из США, а руководил группировкой помощник депутата Государственной думы России, пишет «Фактньюз».

В настоящий момент материалы дела группировки скинхедов Национал-социалистическое общество России (НСО) переданы в Мосгорсуд. Следователи считают, что на счету ее участников по меньшей мере 25 убийств.

Создателем НСО считается помощник одного из депутатов Госдумы Дмитрий Румянцев. Мечтая о депутатском мандате, он начал вербовать сторонников, обещая создать в России свою «русскую республику«. У организации даже был свой сайт, на котором привлекали к «делу» молодежь.

В 2008 году в Москве НСО имело три ячейки численностью до 25 человек каждая. Такие же появились в восьми регионах России. Дошло до того, что в НСО приняли даже 43-летнего скинхеда Престона Виджинтона. Тот возглавляет в США движение за отделение Техаса от остальной Америки - чтобы в штате жили только белые.

По версии следствия, национал-социалисты занимались не только борьбой с «инородцами». Организаторы НСО, собрав скинхедов со всей России и расселив их в Москве и области, раздали им кредитки. «Бойцы» обналичивали деньги, имея от 2 тысяч до 25 тысяч рублей в месяц. Кто финансировал молодчиков, до конца так и не выяснено. По одной из версий, суммы перечисляли бизнесмены, заинтересованные в смене существующей власти.