27.05.2005 08:06
Президент Украины Виктор Ющенко встретился с министром энергетики США Сэмюелем Бодменом. Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Украиной и США в сфере энергетики, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам главы государства, на современном этапе развития энергетической сферы Украине нужна партнерская поддержка. Дальнейшие шаги Украины в области энергетики В. Ющенко видит в создании структуры эффективного управления отраслью, в обеспечении энергетической безопасности государства, диверсификации поставок энергоносителей, создании привлекательного инвестиционного климата. Президент Украины указал, что на этом пути Украина хотела бы видеть Соединенные Штаты "надежным партнером".

"Очертите свой путь в этой сфере, а мы готовы вам помочь на этом пути", - сказал С. Бодмен, добавив, что Украина уже сегодня может рассчитывать на техническую и консультативную помощь в энергетической сфере.

На встрече также присутствовали Государственный секретарь Украины Александр Зинченко, первый заместитель Государственного секретаря Украины Александр Моцик, председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко.