26.05.2005 23:53
Взрыв в центре Вашингтона в канализационном люке, выбивший его чугунную крышку и вызвавший сильное возгорание в подземном туннеле, стал следствием пожара на находящемся под землей электрическом трансформаторе.

Об этом сообщила Газета.ру со ссылкой на официального представителя обслуживающего центр американской столицы "Потомакской электрической компании" Мэрибет Хатчинсон.

Сразу после взрыва в канализационном люке, случившегося в 17.30 мск, четыре городских квартала в районе инцидента были оцеплены полицией и приехавшим на место пожарникам пришлось ждать больше двух часов, пока туннель не был обесточен.

Инцидент вызвал также эвакуацию находящихся рядом зданий МВФ и Всемирного банка, а также закрытие дорожного движения на четырех прилегающих улицах.

Сотрудникам МВФ и Всемирного банка сейчас уже разрешено вернуться на свои рабочие места, но из-за повреждения системы электропитания установки кондиционирования воздуха в зданиях не работают и сотрудники этих международных организаций имеют по желанию возможность уехать домой.

Проходящие в районе инцидента линии метро не пострадали и продолжают работать в обычном режиме, но из-за перерытых улиц ряд маршрутов городских автобусов пришлось изменить.

Большинство находящихся в районе инцидента офисов, ресторанов и торговых точек были закрыты и работу еще не возобновили.

Мэрия города просит вашингтонцев пока по возможности обходить и объезжать зону инцидента, который произошел на пересечении 18-й улицы, Джи-стрит и Пенсильвания-авеню.

По словам Хатчинсон, электрическая компания начнет ремонтные работы на сгоревшем транформаторе ночью.

Согласно предварительной информации, пожар и взрыв трансформатора мог быть вызван попаданием воды в подземный туннель после сильных дождей, шедших в Вашингтоне в течение последних трех суток, сказала она.