26.05.2005 22:47
Украинское правительство на заседании в четверг, 26 мая, утвердило 21 из 24 законопроектов, касающихся вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Передают Подробности.

"Сегодня правительство по вопросу вступления в ВТО сделало больше, чем за 14 лет было сделано в Украине", - заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в четверг в Киеве после заседания правительства.

По ее словам, Кабмин "смягчил или снял" все "тяжелые решения" в законопроекте, дискриминирующие отечественных производителей. В частности, по ее словам, отсрочена на 7 лет норма об уменьшении ввозной пошлины на сельхозпродукцию, в частности, семена подсолнечника и мясо. "Ни один вопрос, касающийся национальных интересов, не упущен", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Она также отметила, что на заседании Кабмина совместно с Советом импортеров при правительстве достигнута договоренность о том, чтобы в субботу рассмотреть пакет изменений в законы и постановления, касающиеся "прекращения контрабанды на всех фронтах". По ее словам, на заседании в четверг рассматривались вопросы упразднения лишних процедур пересечения государственной границы.