Украина и Россия могут переписать газовые контракты
11.09.2009 10:00
Украина и Российская Федерация могут подготовить к очередному заседанию Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии новое межправительственное соглашение по отношениям в газовой сфере, которым будут закреплены положения контракта, заключенного в начале года между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром». Об этом заявил Министр топлива и энергетики Юрий Продан в ходе «горячей» телефонной линии.

Как передает ЛИГАБизнесИнформ, при этом Ю.Продан отметил, что в настоящее время стороны ведут подготовку проекта соответствующего документа. «Если мы достигнем определенных договоренностей (по проекту соглашения - ред.), то вынесем (на заседание межгосударственного комитета - ред.). У обеих сторон есть стремление к тому, что нужно сегодня упорядочить нормативно-правовую базу. Это было зафиксировано», - отметил глава топливно-энергетического ведомства.

По словам Ю.Продана, в новом документе необходимо предусмотреть определенные гарантии правительств по обязательствам хозяйствующих субъектов, возникшим по январским газовым соглашениям. При этом Министр считает, что новым соглашением нужно предусмотреть механизм для решения спорных вопросов в случае невозможности их урегулирования на уровне компаний.