11.09.2009 11:40
Коттеджный городок из соломы появится в 2013 году возле деревни Радиславка в Ровенском районе Ровенской области, где сейчас проживает около триста крестьян.

Использовать солому, дерево и глину в качестве основного строительного материала решили сотрудники кооператива «Ланы Полесья». Проект разработан специалистами Национального университета водного хозяйства и природопользования, а утвержден архитектурно-градостроительным совветом Ровенской райгосадминистрации. Под строительство домов уже отведен участок площадью 7,5 гектара, сообщает корреспондент From-UA.

Деревянные каркасы домов строители заполнят соломенными тюками. В новом массиве планируют использовать альтернативные источники энергии, а для устройства дорог планируют воспользоваться геотекстилем местного производителя.

«Мы не только сможем обеспечить людей дешевым жильем, но и внедрить новые эффективные энергосберегающие технологии и уменьшить затраты энергии на строительство жилья», - утверждает директор кооператива Юрий Муляр.

В коттеджном городке планируют построить 56 домов. По предварительным подсчетам один метр жилья в соломенном городке будет стоит 200-300 долларов. Кто- кто, но вот крестьяне, многие из которых сейчас находятся за чертой бедности и получают шесть сотен гривен пенсии или же около тысячи гривен заработной платы, вряд ли смогут позволить себе удовольствие жить в таком коттеджном городке, а вот Президенту Украины Виктору Ющенко, который помешан на народных украинских традициях, жить в таком соломенном поселении уж точно понравилось бы! Жаль только, что проектанты не предусмотрели еще и строительство пасеки в коттеджном городке....