11.09.2009 11:58
Известный телеведущий, журналист Савик Шустер рассказал, почему в Украине не будет диктатуры.

Шустер отметил, что в Украине потребность в сильной руке огромная, сообщает «Корреспондент».

«Но как вы объясните, что самые богатые страны - это страны, где есть демократия. Россия - не демократическая страна. Она не хочет среднего класса. Значит, она будет жить без малого и среднего бизнеса. Значит, она абсолютно всегда будет зависима от нефти и газа. Если бы в России была демократия, она бы диверсифицировалась, она бы не сидела на этих двух иглах», - отметил он.

По его словам, Кремль не будет развивать малый и средний бизнес, потому что это политика. «Рано или поздно предприниматели объединятся в какую-то политическую силу и составят конкуренцию. Слава богу, у Украины нет столько нефти и газа, и слава богу, она должна будет производить все своими руками. Если даже в Украину придет диктатор или кто-то станет диктатором, за счет чего он будет жить? Что он будет продавать? Девушек?» - спросил Шустер.

Он заявил, что на металл либо нет спроса, либо существует высокая конкуренция. «Китай сегодня производит более дешевый и качественный металл», - заявил он.

Шустер отметил, что у Украины есть две гарантии неприхода диктатуры.

«Первая - Западная Украина, которая не пойдет на это. Если придет диктатор, ясно, что мы получим сепаратизм Западной Украины. Вторая гарантия - нет нефти. Значит должен быть средний класс. А средний класс - это гарантия отсутствия диктатуры», - добавил он.