Стало известно, сколько политики тратят на рекламу
11.09.2009 12:16
Кампания по выборам президента в стране еще официально не стартовала, а кандидаты со своими лозунгами уже оккупировали едва ли не большинство билбордов в городах, заполонили ТВ и другие медиа, пишет издание «Корреспондент».

Первым на "рекламные" поля родины вырвался экс-спикер Арсений Яценюк, представ перед избирателями на темном фоне с мрачными полосами. Вслед за ним туда же потянулись лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк, экс-банкир Сергей Тигипко, нардеп Инна Богословская. Позже с незабвенным лозунгом "Она работает" на улицы вышла премьер-министр, а в начале сентября раскачался и главный оппозиционер страны с обещанием "Услышу каждого".

По оценкам Ассоциации внешней рекламы, каждый из этих кандидатов только в сентябре отдаст на наружную рекламу 1-3 млн грн. Уличная пропаганда обычно оттягивает на себя 15-25% от бюджетов кандидатов, говорят эксперты. Значит, в первый месяц осени претенденты на пост главы государства выложат еще примерно по 4-12 млн грн., которые уйдут в «кошелек» электронных и печатных медиа, прежде всего - на ТВ.

В «ящике» уже сейчас полным ходом идет социальная реклама Юлии Тимошенко под лозунгом "Вместе - мы сильные", а также ролики Виктора Януковича, спикера Владимира Литвина и агитки Сергея Тигипко. А ведь до официального старта кампании-2010 осталось еще четыре недели. Всего же, по оценкам Комитета избирателей Украины, расходы каждого из фаворитов избирательной гонки дойдут до планки в $ 500 млн.

Выборы-2010 подарили рынку политической рекламы несколько свежих трендов. Один из них - интерактив. Телефонами горячих линий обзавелись практически все участники гонки: они есть у Януковича, Тигипко, Богословской, Литвина. Тимошенко пока пользуется правительственной горячей линией и периодически «висит» на телефоне, отвечая на вопросы селян и других категорий электората.

Глава Ассоциации внешней рекламы Украины Артем Биденко заявил, что всплеск подобной «открытости» со стороны кандидатов - отголосок последних американских выборов. «На опыте Обамы кандидаты увидели, что не только ТВ дает голоса, но и контакт с избирателем, вовлечение его в процесс», - заявил эксперт. То, что в рекламном творчестве кандидатов появились американские мотивы, не удивляет – ведь в командах основных претендентов трудятся заокеанские политтехнологи. С Януковичем работает команда Пола Манафорта, специалиста, который вел кампанию предыдущего американского президента Джорджа Буша.