11.09.2009 12:44
Международный отдел генпрокуратуры Израиля официально уведомил Генеральную прокуратуру Украины, что подозреваемого в убийстве человека бывшего народного депутата Виктора Лозинского на территории государства нет, передает УНИАН. Об этом сообщили источники из следственно-оперативной группы по делу В.Лозинского.

«Первичная проверка показала, что Лозинский не пересекал границу и не въезжал на территорию государства ни по своим документам, ни по паспорту на имя Виталия Фаршака, данные о котором предоставила украинская сторона», - говорится в письме за подписью помощника генпрокурора Израиля.

Таким образом, слухи о пребывании в Израиле бывшего народного депутата, обвиняемого в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, не подтверждаются. В Генпрокуратуре допускают, что информация об этом могла быть намеренно «слита» в Интернет и СМИ, дабы отследить реакцию следствия, направив его в ложном направлении.

В то же время источник издания отметил один важный нюанс: «В письме из Израиля содержится просьба выслать копии протоколов допросов Лозинского, показаний его и других фигурантов уголовного дела».

«Это выглядит странно: если Лозинского в Израиле нет, зачем им знать, о чем он говорил украинским следователям, что рассказывали другие участники охоты, закончившейся гибелью Олийныка?.. Может быть, Лозинский или похожий на него человек все же там?», - предположил собеседник издания.

Новые слухи о пребывании В.Лозинского в Германии, странах Балтии, а также на чужой элитной даче в Конча-Заспе под Киевом источник в ГПУ считает малоубедительными. «В той же Конче его обязательно бы кто-нибудь заметил и шепнул кому следует», - отметил он. Неэффективность же розыска СБУ источник объясняет тем, что «Лозинский — не шпион, не супердиверсант, а обычный уголовник, и такими типажами обычно занимается милиция, но не спецслужба».