11.09.2009 12:56
Эксперты считают, что блокирование депутатами от фракции Партии регионов работы Верховной Рады снижает рейтинг как самой партии, так и ее лидера Виктор Януковича.

Об этом они сказали на пресс-конференции, пишет газета «Сегодня».

«Я уверен, что блокирование лишь отбирает политические баллы и рейтинги у лидера этой политической силы Виктора Януковича», - заявил президент аналитического «Открытая политика» Игорь Жданов.

По его мнению, в условиях экономического кризиса стране необходим работающий парламент, а блокирование. которое, по всей видимости, может продолжаться вплоть до выборов президента, не позволит адекватно реагировать на постоянно возникающие вызовы.

С его мнением согласился директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Это (блокирование) может привести, в частности, к негативной реакции общественного мнения в отношении Партии регионов и ее лидера», - сказал он. В то же время Фесенко отметил, что проблема блокирования работы Рады является проблемой коллективной ответственности и политической культуры всех представленных в парламенте политических сил.

В свою очередь политолог Анатолий Луценко выразил мнение, что если в противостоянии с фракцией Блока Юлии Тимошенко в вопросе повышения социальных стандартов ПР и выглядит победителем, то в целом сложившаяся играет на руку другим политическим силам.

«Партия регионов не учитывает, что от этой возни в парламенте, поскольку она воспринимается в общественном сознании как противостояние между БЮТом и Партией регионов, выигрывают третьи (силы)», - заявил Луценко.

В целом политолог оценил сложившуюся в раде ситуацию как элемент предвыборной борьбы, а не борьбы за принятие конкретного решения в интересах народа.