11.09.2009 14:10
В Кировограде прокуратура возбудила уголовное дело в отношении женщины, которая незаконно продала квартиру подопечного ей мальчика, оставив ребенка без жилья, пишет «Корреспондент».

Как сообщили прокуратура области, дело возбуждено по факту злостного невыполнения опекунских обязанностей по уходу за лицом, в отношении которого установлено попечительство, повлекшего тяжкие последствия (ст.166, ст.167 Уголовного кодекса Украины).

Узнав, что ребенку, который остался без родительской заботы, оставлена в наследство однокомнатная квартира в Кировограде, жительница областного центра получила задаток в сумме 1 тысячи долларов за продажу указанного жилья.

Впоследствии женщина приобрела на основании соответствующего решения исполкома горсовета права попечителя и обратилась с заявлением о предоставлении разрешения на продажу квартиры ее подопечного. При этом опекун заверила служебных лиц комитета о намерении приобрести новое жилье для мальчика.

После соответствующего разрешения женщина получила от реализации квартиры 17,8 тысяч долларов, однако средства использовала по собственному усмотрению. Прокурором Кировограда в суд заявлен иск о возвращении принадлежащего ребенку имущества.

С начала года это уже второе дело возбужденное и расследованное прокуратурой города по аналогичному факту.