11.09.2009 15:52
Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что министру внутренних дел негоже использовать уголовные дела для предвыборной агитации. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя вызов на допрос первого заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова и отставку заместителя главы НБУ Александра Савченко.

«Само собой, в преддверии президентской кампании надо искать виновных в нынешней ситуации. И легче всего найти виновных в лице каких-то исполнителей, в лице заместителя главы Нацбанка, клерка внутри какого-нибудь национального или частного банка. В этом смысле, я думаю, что, глядя на Луценко и тех, на кого он сейчас работает (а мы видели по его вчерашней пресс-конференции и позавчерашним заявлениям, какого кандидата в президенты он поддерживает), мы понимаем, на кого будет рассчитана вся его дальнейшая кампания», - отметил политолог.

«Вообще, конечно, действующему министру внутренних дел негоже заниматься предвыборной агитацией и негоже использовать те или иные уголовные дела для этой самой предвыборной агитации. Если человек в открытую заявляет, какого из кандидатов в президенты он будет поддерживать, то тогда ему неплохо было бы хотя бы на время предвыборной кампании сложить с себя полномочия министра внутренних дел, отстраниться от управления милицией и заниматься предвыборной агитацией. По-моему, это было бы правильно. По крайней мере, именно к такому подходу сам Луценко призывал высших чиновников в администрации Кучмы до 2004 года», - резюмировал Корнилов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ