11.09.2009 16:03
Директор Европейского института политической культуры Александр Булавин считает, что в ближайшее время Президент Ющенко приложит максимум усилий для того, чтобы сохранить главу Нацбанка. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя вызов на допрос первого заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова и отставку заместителя главы НБУ Александра Савченко.

«Во-первых, я хотел бы сказать, что сама ситуация на Украине очень неприглядная. Фактически силовой министр, которого утверждает президент, обвиняет президента и Секретариат президента в том, что он ведет фактически враждебную политику против экономики, против финансовой сферы и вообще против народа Украины. Это вопиющий случай, и в данной ситуации такой министр должен был бы подать в отставку с учетом того, что он тоже несет ответственность», - отметил политолог.

«Второй момент - все было бы хорошо, если бы не была отравлена эта пилюля тем, что действия Луценко носят открыто заказной характер. Надо иметь в виду, что одно дело - объективное расследование, одно дело - позиция честного министра, а другое дело - когда всему населению Украины практически видно, что министр, назначенный президентом, работает в интересах другого политика, не менее высокого ранга - премьер-министра Юлии Тимошенко», - подчеркнул Булавин.

«И третий момент. Вне всяких сомнений, во многом игра на повышение курса доллара является искусственной. Об этом говорят не только некоторые политики, но и многие международные эксперты. И такая политика, если бы не возник этот скандал, неизбежно бы привела к дефолту украинского финансового рынка. Поэтому с этой точки зрения я рассматриваю этот процесс как позитивный, невзирая на все сказанное выше», - констатировал политолог.

«И последнее. Я думаю, что в ближайшее время Ющенко приложит максимум усилий для того, чтобы ситуацию каким-то образом стабилизировать, сохранить главу Нацбанка по одной причине, потому что если удастся свалить главу Нацбанка, будем говорить образно, это фактически смертный приговор для политика Ющенко. Некоторые политические силы говорят, что нужен национальный трибунал над президентом за все его нарушения Конституции и т.д. после того, как он уйдет с поста президента, в частности, так говорят, например, некоторые лидеры Союза левых сил. Если скандал состоится, то такой трибунал состоится тоже точно», - подытожил Булавин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ