11.09.2009 16:29
В Кировограде на днях появились билборды с надписью «Окраино! Вспомни имя свое!» и изображением бывшего народного депутата от СДПУ(о) Сергея Пересунько, сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на ВО «Свобода».

На билбордах изображена карта Российской империи времен ее расцвета, включая территорию Польши. Слоган на двух языках: «Окраино! Вспомни имя свое!» и «Вкрайна! Вспомни имя свое!»

В связи с этим Кировоградская областная организация ВО «Свобода» обратилась к председателю СБУ Украины Валентину Наливайченко.

Как сообщил председатель облорганизации Александр Ромащенко, руководство СБУ просят провести доследственную проверку в рамках ст. 110 УК Украины о размещении провокационных и оскорбительных для украинцев и государства призывов, графических изображений, а результаты проверки направить в Генпрокуратуру.

«Это издевательство над патриотическими чувствами украинцев и унижение официального названия нашего государства. Непонятные географические очертания намекают на то, что Украина должна вспомнить свое униженное положение колонии Российской империи», - заявил Ромащенко.

По мнению активистов ВО «Свобода», антигосударственная агитация и финансовая поддержка бывшего нардепа имеют «заказной российский характер».

Напомним, ранее Служба безопасности Украины официально предупредила органы власти Симферополя и Севастополя о недопустимости размещения плакатов антигосударственного содержания. В СБУ заявили, что власти этих городов допустили незаконное установление билбордов народного депутата Инны Богословской с призывом к нарушению территориальной целостности Украины.