26.05.2005 20:51
Вчерашнее массовое отключение электроэнергии в Москве практически парализовало жизнедеятельность мегаполиса. 26 мая электроснабжение было восстановлено, и в городе стали предприниматься активные меры, с целью свести к минимуму последствия вчерашней аварии.

Так, в четверг 26 мая эпидемиологи проводят массовые рейды по столичным магазинам, чтобы изъять из продажи испортившиеся продукты. "Если скоропортящиеся продукты находились без охлаждения более двух часов, они будут сниматься с реализации", - объяснил замруководителя департамента потребительского рынка Ефим Рыбалов.

Отметим, что, по официальным данным, пока не было серьезных жалоб от горожан по поводу того, что им подсунули протухшие продукты. "Единственный сигнал, связанный с нехваткой воды, поступил из Капотни, и сейчас там организована мелко-розничная торговля", - заявил Рыбалов. Временные торговые точки разбиты и в некоторых других районах, где сегодня закрыты магазины. Всего в настоящее время в столице не работает около 30 крупных супермаркетов, большей частью - в Юго-Восточном округе. Однако Рыбалов заверил, что голод столице не грозит, так как в городе достаточно запасов продовольствия.

Кстати, некоторые работники магазинов сами предупреждают покупателей об испорченных продуктах. Так в районе "Кузьминки" продавцы не рекомендуют местным жителям покупать молочные и мясные продукты, объясняя это тем, что всю ночь продукты пролежали в отключенных холодильниках.

Между тем настоящий "подвиг" в разгар энергокризиса совершили подмосковные гвардейцы. Они спасли более тысячи тонн пломбира и эскимо. Как сообщили представители группы компаний "Альтервест", одного из крупнейших в регионе производителей холодного лакомства, "из-за прекращения подачи электроэнергии было остановлено производство на фабрике в городе Троицк к югу от Москвы".

Через пару часов после отключения электричества ситуация стала критической. Температура в закалочных тоннелях с обычных -40°С поднялась вдвое. Поэтому "мороженщики" были вынуждены обратиться за помощью к подшефным военным из Таманской и Кантемировской дивизий.

"Спасибо гвардейцам, - сказал глава пресс-центра компании Петр Сидоров, - уже через час после обращения таманцы и кантемировцы "по тревоге" прислали два мощных дизель-генератора, которые подали электричество на компрессоры морозильников склада готовой продукции, вмещающего до 5 тыс. т мороженого".

Благодаря помощи танкистов и мотострелков, удалось сохранить более тысячи тонн мороженого. Однако несколько десятков тонн пломбира, застрявших на различных конвейерных линиях фабрики, все же испортилось. Общие убытки предприятия в Троицке, по оценке представителя компании, "составили примерно полмиллиона долларов".