Тигипко рассказал, где лучше всего хранить депозиты
14.09.2009 09:10
Бывший председатель Национального банка Сергей Тигипко считает, что заместитель председателя Секретариата Президента Украины Александр Шлапак должен был бы стать председателем НБУ.

Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV в воскресенье, отметив, что руководство Нацбанка необходимо поменять, передает УНИАН.

«Он работал вместе со мной и Арсением Яценюком в 2003-2004 годах, хорошо знает ситуацию, которая была очень близкой к нынешней. Есть уважение от банков – сам более 5 лет работал в банке», - говорит С.Тигипко.

Банкир отметил, что главой Нацбанка может быть лишь «человек Президента».

«Президент может поставить вопрос об освобождении главы Нацбанка и о назначении. Назначить ему не удастся, потому что нет большинства в парламенте», - сказал он.

«Я бы назначил первого заместителя, это делается через совет НБУ, где у Президента 50%, еще один голос можно взять, и после этого подал бы господина Стельмаха на увольнение. Тогда первый заместитель мог бы выполнять обязанности и претендовать на то, чтобы его проголосовали», - считает С.Тигипко.

«Беда Нацбанка, что есть очень много людей, которые не знают, что такое коммерческий банк. Поэтому люди есть. Я могу сказать, что есть и банкиры. Я бы назвал Бориса Тимонькина - тоже опытный и очень хороший специалист по коммерческим банкам», - прибавил он.

Кроме того, прогнозируя курс национальной валюты на ближайшие несколько недель, бывший председатель НБУ отметил, что курс должен остановиться на уровне 7,8-7,9 гривны за доллар, «поскольку есть макроэкономические основания для такой стабилизации».

«Я считаю, что если бы были эффективные действия Нацбанка, можно было бы быстро вернуться к курсу 7,7, в первую очередь, за счет жестких административных мер», - подчеркнул банкир.

«Сейчас все банки находятся под очень серьезным давлением Нацбанка, потому что все взяли рефинансирование. Сейчас просто нужно вызывать банкиров и говорить, какой будет курс на следующий день», - добавил С.Тигипко.

Также, комментируя заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что правительство ориентируется на усредненный курс в следующем году на уровне 7,5 гривны за доллар, банкир сказал: «Пока еще я видел прогнозы Кабмина 8,5-8,6, и это была абсолютная ошибка».

«Если вы даете такие прогнозы, то вся экономика получает сигнал, что будет такой курс. Это плохой сигнал. Действительно, я бы закладывал 7,5», - заявил С.Тигипко.

Кроме того, он посоветовал гражданам держать депозиты либо в западных банках, либо в государственных.