14.09.2009 10:21
15-й съезд Соцпартии, который состоялся в Киеве 12 сентября, единогласно переизбрал на пост лидера СПУ Александра Мороза. В поддержку его высказались все делегаты съезда, сообщает пресс-служба СПУ.

«Украина уже вошла в избирательный процесс. Фактически, это политическая война- за Украину, за способ правления, за ресурсы. А на войне главнокомандующих не меняют», - отметил руководитель Севастопольского горкома СПУ Валерий Варенин.

Сам А. Мороз поблагодарил участников съезда за оказанное доверие и подчеркнул, что его основная задача - не высший партийный пост, а успех СПУ на будущих выборах в парламент и местные советы.

«Моя задача - провести партию в ВР, я 18 лет свой жизни посвятил партийному строительству. Мне удалось сохранить партию. Она сейчас живая: я ездил по регионам , видел глаза людей, их настрой на конкретную работу. Мы наконец-то перестали кандидатуры посыпать голову пеплом и готовы к борьбе», - сказал он.

Лидер СПУ сообщил, что в партии достаточно преемников, которые могли бы со временем занять кресло лидера СПУ. Он назвал в их числе Валентину Семенюк-Самсоненко, Виктора Субботина, Алексея Малиновского, Степана Бульбу. Александр Александрович сказал, что без своих партийных соратников не сможет реализовать основные партийные задачи: участие СПУ в местных выборах и в выборах в парламент. « Ярассчитываю на вас, один я ничего не смогу», - обратился Мороз к делегатам съезда.