14.09.2009 16:13
Депутатская фракция Блока Кличко считает дальнейшее пребывание на должностях первого заместителя городского головы Ирены Кильчицкой и начальника Главного управления здравоохранения Киевской горгосадминистрации Людмилы Качуровой угрозой для медицинской сферы столицы. В связи с этим депутаты обратились к Президенту Украины и Кабинету Министров с просьбой «освободить город от псевдо-профессионалов Кильчицкой и Качуровой».

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Блока Кличко, результатами деятельности этих чиновниц являются попытки внедрения платной медицины, критическое состояние заведений здравоохранения, где нет средств на коммунальные платежи, еду и хозяйственные нужды, массовые увольнения главврачей и назначение на их места «своих» непрофессионалов.

«В письме Генсеку европейского профсоюза медиков Яну Гоудриаану Ирена Кильчицкая признала, что «медицинские заведения вынуждены брать с пациентов плату, которая юридически оформляется как «добровольные пожертвования». «Если этих «добровольных пожертвований не будет, лечение во многих случаях будет невозможным в связи с отсутствием медицинского оборудования, медикаментов и материалов», - жаловалась Кильчицкая. Таким образом, заместитель мэра признала нарушение норм Конституции Украины официальным письмом», - отметили в Блоке.

Депутаты также отметили, что «растранжирив миллиардный бюджет города, лишив медиков зарплат, власть заставляет их зарабатывать на пациентах - «иначе лечения не будет».

«Значительные финансовые нарушения, которые обнаружила Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины и КРУ свидетельствуют об одном - вместо развития столичной медицины из нее вытягивают последние копейки в собственные карманы», - добавили они.

Напомним, И.Кильчицкая была назначена первым заместителем мэра Киева в декабре прошлого года. Она курирует вопросы социальной сферы, здравоохранения.