14.09.2009 16:55
В понедельник, 14 сентября, в Страсбурге открылась пленарная сессия Европарламента. Одним из главных вопросов является решение относительно того, одобрять или нет предложенную саммитом ЕС для повторного избрания кандидатуру Жозе Мануэля Баррозу на пост председателя Еврокомиссии.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в этой связи Ж.Баррозу выступит перед евродепутатами с изложением своей программы. Это уже второе выступление португальского политика - после первого, в июне, депутаты сочли, что Ж.Баррозу недостаточно места в своей деятельности уделяет социальным вопросам и теме борьбе с финансово-экономическим кризисом. 16 сентября состоится голосование по кандидатуре Ж.Баррозу. В настоящее время ему удалось заручиться поддержкой лишь правых сил в Европарламенте.

В ходе пленарной сессии депутаты Европарламента также примут заявление к предстоящему 24-25 сентября в Питтсбурге саммиту «двадцатки». Парламент рассмотрит пути развития отношений ЕС с рядом стран - в частности будет определены стратегия в отношении стран Балтии.

На рассмотрение выносится проект бюджета Евросоюза на 2010 год. Будет принято заявление относительно недавней продажи автомобилестроительной компании «Opel». Особое внимание в ходе сессии уделяется рассмотрению вопроса об обеспечении энергетической безопасности ЕС - в частности о строительстве нефтепровода «Nabucco» и осуществлении проекта «Дезертек» (солнечные электростанции).

Парламент продолжит рассмотрение вызывающие сильные споры вопросов единой сельскохозяйственной политики ЕС, в частности, вопросов производства молока. Сессия Европарламента продлится до 17 сентября.