15.09.2009 13:44
Лидер политической партии «Союз левых сил» Василий Волга назвал стратегическую задачу новосозданного блока левых сил, куда вошли КПУ, «Союз левых сил», «Справедливость» и СДПУ(о), на президентских и парламентских выборах. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Стратегическая задача - приход к власти и осуществление радикальных преобразований, направленных на социализацию и интернационализацию внутренних процессов в Украине, изменение вектора внешней политики на улучшение отношений с Россией и максимальное использование геополитического расположения Украины с целью получения максимума выгод для ее граждан. Для этого будет реализован ряд этапов. Первый - выдвижение и поддержка единого кандидата на президентских выборах. Соответствующее решение будет принято на партийных съездах, которые пройдут в течение сентября и октября и затем оно будет вынесено на межпартийный съезд блока в конце октября. Задача-минимум - вывести нашего кандидата во второй тур. И конечно, все возможности президентской кампании будут использованы нами для пропаганды новой левой идеи и нашего Блока. А на результат в полной мере мы рассчитываем по итогам парламентской кампании, где объединенные левые вполне способны взять 30 и более процентов голосов. И это не пустой оптимизм: около 70% граждан Украины желает социальных преобразований в стране и более 60% живет за чертой бедности. Этим людям уже бесполезно рассказывать либеральные сказки и вряд ли у хорошо знакомых нам политиков, за спиной которых стоит крупный капитал, получится изобразить из себя левых на словах. Люди требуют самого главного - изменения отношения к собственности. А левые есть на самом деле, и они намерены победить и выполнить это требование», - отметил лидер «Союза левых сил».

Отвечая на вопрос, как блок может повлиять на рейтинг единого кандидата от левых на президентских выборах, Волга отметил:

«Трудно перевести моральные категории в цифры рейтингов. 14 сентября мы сделали то, чего от нас ждали люди, причем ждали давно. Около трети тех, кто в той или иной форме задавал вопросы Союзу Левых Сил на протяжении последних двух лет, интересовались «почему левые не объединяются?». Объединившись, мы сходу решили проблему «мультикандидатности», если позволите употребить такое слово. Человек смотрит в список и видит, что все вроде бы левые, все выступают за одно и то же, а каждая партия предлагает своего кандидата. И выглядит это, по меньшей мере, забавно, как соревнование мелких амбиций. Единый кандидат - само по себе позитивно. А дальше уже все решит наша работа и мнение тех, кто пойдет на избирательные участки».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ