15.09.2009 14:53
Святослав Пискун, трижды Генеральный прокурор Украины и народный депутат Украины (фракция Партии регионов), советует Президенту Ющенко и Премьеру Тимошенко обратиться в Генпрокуратуру за проверкой Нацбанка Украины, а руководству главного банка страны – пройти проверку, чтобы снять с себя подозрения, если руководство не виновно.

В частности, сегодня в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net, комментируя ситуацию на валютном рынке и в политикуме, С.Пискун предложил: «Если Премьер-министр Украины или Президент Украины недовольны действиями Национального банка Украины, то они должны обратиться к Генеральному прокурору с просьбой или с предложением провести проверку состояния законности и финансово-хозяйственной дисциплины в НБУ». По его словам, после обоснованной проверки прокуратура даст народу ответ на вопрос, кто и в чем виноват.

«Кстати, это на пользу и самому руководству Национального банка Украины, чтобы снять с себя подозрения в каких-либо финансовых махинациях. Пройдут годы, месяцы, гривня будет больше или меньше, но в памяти людей останется тот период, когда очень серьезные вопросы возникали в отношении действий руководства НБУ. Поэтому, чтобы эти вопросы снять, я считаю, надо провести очень серьезную проверку силами Генеральной прокуратуры как наивысшего органа, отвечающего за соблюдение законодательства Украины», - добавил С.Пискун.