15.09.2009 14:53
На Волынской таможне предотвратили продвижение за границу табачных изделий на таможенном посту «Доманово», где был задержан гражданин Кореи К., который в грузовом отсеке автомобиля «Мерседес Бенц Спринтер» пытался вывезти в Республику Беларусь 94 900 пачек сигарет «LM», стоимостью 540 тыс. грн.

Как сообщает Цензор.Нет со ссылкой на пресс-службу Государственной таможенной службы, «табачной лихорадкой» называют таможенники начало сентября нынешнего года. Вслед за задержанием большой партии сигарет на таможенном посту «Ягодин» их соседи с Волынской таможни предотвратили продвижение за границу табачных изделий на таможенном посту «Доманово», где был задержан гражданин Кореи К., который в грузовом отсеке автомобиля «Мерседес Бенц Спринтер» пытался вывезти в Республику Беларусь 94 900 пачек сигарет «LM», стоимостью 540 тыс.грн.

На следующий день 45 000 пачек таких же сигарет, а также 27 500 пачек «LUCKY STRIKE», но уже без акцизных марок на общую сумму 397 875 гр. пытался вывезти в Голландию водитель грузового автомобиля «VOLVO», гражданин Республики Польша, через таможенный пост «Рава-Русская» Львовской таможни, предварительно спрятав их между минерально-ватными плитами, упакованными в полиэтилен.

А вот украинец подошел к контрабанде совсем просто. Он загрузил 25 ящиков сигарет «Мальборо» стоимостью 92 780 грн. в теплоход «Бора», который должен был отплывать из Мариуполя в Италию. Там их обнаружили и изъяли работники таможенного поста «Азов-порт» Мариупольской таможни.

По всем этим фактам составлены протоколы по ст. 352 Таможенного кодекса Украины. Впрочем, сигареты составляют лишь часть контрабанды.

Поистине неудачным днем стало 13 сентября нынешнего года для проводника поезда «Владивосток - Харьков» гражданина Украины М. Относительно него за нарушение таможенных правил таможенной службой Украины был составлен протокол об административной ответственности по ст. 352 Таможенного кодекса Украины.

В этот день его поезд, следуя из России в Украину, пересекал границу нашего государства в пункте контроля «Купянск -узловая» таможенного поста «Тополи» Купянской таможни. Заглянув в пространство между потолком и крышей тамбура вагона, дежурная смена таможенников обнаружила там пакеты с красной икрой, общим весом 18 кг 300 г, которые предприимчивый железнодорожник припрятал от контроля. Незаконный груз был изъят.

22 тысячи долларов пыталась провезти украинка в запечатанной коробке женских гигиенических средств. Таможенники не постеснялись вскрыть коробку.

За «изобретательность» украинке вместо денег вручили протокол об административном правонарушении по ст. 352 Таможенного кодекса Украины.