15.09.2009 15:25
Между экс-генералом Алексеем Пукачем и следствием Генпрокуратуры существуют определенные договоренности, которые и формируют уголовное дело. Такое мнение высказала представитель интересов в суде потерпевшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко на пресс-конференции, пишут «Подробности».

«Я подозреваю, что в ночь с 21 на 22 июля (в ночь задержания Пукача) были достигнуты рамочные договоренности между Пукачем и следствием», - сказала Теличенко.

С одной стороны, по словам адвоката, «Пукач хочет обеспечить себе максимально комфортные условия и максимально сократить срок наказания».
С другой стороны, как отмечает Теличенко, «следствие находится в руках политиков», и в Генпрокуратуре «заинтересованы в сохранении своих должностей, чинов и наград».

Также адвокат допускает, что такие договоренности могут касаться и имен заказчиков, которые Пукач может назвать или не назвать. «В рамках этих договоренностей следствие формирует дело, которое будет передано в суд», - подчеркнула Теличенко.

При этом она добавила: «Генпрокуратура договаривается с экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко, с задержанным Пукачем и с тем, кому обвинение еще не предъявлено».

Такие «торги и шантаж», по убеждению Теличенко, приводят к тому, что следствие «теряет время».

Кроме того, она выразила мнение о том, что, учитывая серьезную охрану Пукача сотрудниками спецподразделения СБУ «Альфа», говорить об угрозе жизни экс-генерала не актуально.