15.09.2009 17:39
Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин считает, что цель новосозданного блока левых сил, куда вошли КПУ, «Союз левых сил», «Справедливость» и СДПУ(о), не только политическая. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Я думаю, что цель (блока левых сил - Ред.) не только политическая, но цель еще ментально-экспериментальная, поскольку в Украине нет прецедента создания и длительного существования любого блока. Мне кажется, что есть люди, достаточно продвинутые и умные, которые мечтают экспериментальным путем установить, можно ли в принципе создать объединение и способна ли украинская ментальность к любому длительному и продуктивному объединению. Если у них получится, это будет первый удачный эксперимент, первая удачная попытка такого рода объединенной деятельности, потому что все остальные заканчивались плачевно», - отметил политолог.

«Я приветствую это как интеллектуальный эксперимент. И второе - я приветствую как политический, потому что общество - это сепаратор, и чем быстрее он вращается, тем больше сепаратные слои. Перед кризисом, метафорически говоря, он вращается быстро, его подталкивают мечты, надежды на лучшее, разные программы, и происходит сепарирование слоев. По идее, должны правые сбиваться вместе, центристы вместе, левые вместе. И то, что левые показали пример такого сбивания-сепарирования, дай бог, может, пример этот будет заразительный. Тогда мы не будем иметь общество, похожее на лоскутное одеяло, где 50 кандидатов в президенты, 28 партий, пытающихся пройти в парламент, а будем иметь нормальное общество, которое есть в цивилизованном мире - где есть мощные правые, мощные левые, и где есть центристы, которые не допускают прямого столкновения правых и левых. Если будет такая модель, то будет намного проще предсказывать политический мир, влиять на него и участвовать в политическом мире. Так что я только приветствую этот эксперимент», - резюмировал Выдрин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ