15.09.2009 17:49
ПСПУ не вошла в блок левых сил по идеологическим соображениям. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер ПСПУ Наталья Витренко, комментируя создание блока левых сил, куда вошли КПУ, «Союз левых сил», «Справедливость» и СДПУ(о).

«ПСПУ там (в блоке левых сил - Ред.) нет потому, что у нас другая идеологическая платформа, чем та, на которой объединились эти 4 партии. И социалисты-«морозовцы» тоже поддерживали такую платформу. Это прозападная платформа, которая предполагает равное участие в сотрудничестве и со странами СНГ, и с Евросоюзом, и, в принципе, с США. Поэтому так вяло прописан там русский язык, поэтому там нет Единого экономического пространства. Отказались включить вопросы по Черноморскому флоту, федеративному устройству и т.д. У нас партия другая. У нас партия идеологическая, которая объединилась именно потому, что мы хотим интеграции с Россией. Мы отстаиваем русский язык как второй государственный. Мы отстаиваем недопустимость втягивания в НАТО, потому что мы внеблоковая страна, и мы никоим образом не ставим под сомнение внеблоковый статус Украины. И мы убеждены, что Украина не только должна быть в Едином экономическом пространстве, но и в союзе с Россией», - отметили лидер ПСПУ.

«Вот на этой основе у нас возникли индивидуально-противоположные взгляды. Поэтому я и сказала, что мне нужно проводить срочное заседание президиума центрального комитета - согласится ли наша партия поменять идеологическую платформу. Партия не согласилась. 22 голоса из 24 сказали: «Нет, мы на такие условия не идем, такой блок для нас неприемлем», - сообщила Витренко.

«Что будет дальше с этим блоком? В прозападном сонме разных кандидатов в президенты добавится еще один - прозападный Симоненко, который будет с небольшим левым окрасом, но ничего диаметрально противоположного, никакой альтернативы существующему режиму, существующей экономической модели этот блок не предлагает», - резюмировала политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ