15.09.2009 18:15
Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что объединение левых содержит в себе сразу несколько аспектов. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя создание блока левых сил, куда вошли КПУ, «Союз левых сил», «Справедливость» и СДПУ(о).

«Во-первых, те или иные партии переживают сейчас кризис, и даже коммунисты, несмотря на то, что это последняя парламентская партия, тем не менее, существенно потеряли за последние несколько лет. Естественно, каждая из этих сил сталкивается с проблемой модернизации. Левые партии страдали эти годы двумя болячками. Болячка первая - это старение актива, ретроградность актива. А проблема вторая - это конфликтность и амбициозность, потому что левое движение постоянно отличалось расколами, разрухами. Как результат - раздробленность команд. Наверно, только коммунисты и социалисты сохраняли дееспособную партийную структуру. Все это время левые сталкивались с жесткой конкуренцией со стороны крупных политпроектантов, которые использовали левую идею для создания своих проектов (вспомним «Передовую Украину» и им подобные)», - отметил политолог.

«Социология последних двух лет показывает, что избиратели, которые еще поддерживают левых, ориентированы на объединение. Эта идея довольно популярна. Поэтому я думаю, что объединение левых содержит в себе сразу несколько аспектов: это попытка за счет объединения укрепить, обновить коллективный образ левого движения. Я не исключаю, что будет попытка доктринального обновления, потому что позиционирование единого левого кандидата и возможного будущего избирательного блока, конечно, изменит несколько привычный имидж левых. Во-вторых, по всей видимости, прицел делается и на последующую избирательную кампанию в местные органы самоуправления и на парламентские выборы. Это тоже заявка. Ну, и это максимальная концентрация имеющегося электората, потому что их раздробленность приводила к распылению, дроблению на полпроцента – процент», - подчеркнул Ермолаев.

По его словам, исход президентских выборов во многом будет зависеть от того, в каких условиях основные кандидаты будут входить в выборный январь.

«Не исключено, что если мнимая стабильность затянется до декабря, то та социология, которую сейчас мы имеем, она воспроизведется. Единственно, пожалуй, у Симоненко есть реальный шанс получить арифметический эффект, потому что у каждого из участников свои полпроцента условно есть. И если он не конфликтует, то, возможно, к своим 5-6 имеющимся процентам сможет добавить несколько процентов своих союзников. Большая удача у левых будет, если конец года будет проходить в условиях ужесточения экономического кризиса и роста протестных настроений. У левых кандидатов есть идеологический кандидат. И это явное преимущество, особенно в будущих дебатах. Левые могут проигрывать в каких-то текущих конъюнктурных вопросах, учитывая, что они давно уже не были связаны с реальной властью, но идеологизация выборов им на руку», - констатировал политолог.

«Для многих политических сил, которые сейчас включились в борьбу, идеологизация выборов должна быть интересна и выгодна. И в целом это благо для украинской политики. Если бы наряду с единым левым кандидатом появился, например, представитель либерального объединения, если бы социал-демократы преодолели наконец свои синдромы-симптомы и смогли бы объединиться, это было бы хорошо для украинской политики. Выборы были бы более напряженными, но и более интересными, более идеологическими. Это было бы очень хорошее чистилище между реальными и невинными, между теми, кто знает, зачем пришел в политику, и теми, кто спекулирует», - отметил директор Центра социальных исследований «София».

«В целом, я считаю, что для левых это правильный шаг. Может быть, не стоит заниматься шапкозакидательством, надо отдать им должное, все-таки столько лет об этом балагурили. Ну а насколько это будет эффективно, покажут, наверно, не только президентские выборы, но и местного самоуправления, которые, может быть, даже более интересны для левых», - резюмировал Ермолаев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ