26.05.2005 19:03
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, выступая перед активом Черниговской области, прокомментировал сложившуюся ситуацию в экономике Украины.

По словам главы Верховной Рады, в настоящее время наблюдается существенное замедление экономического развития страны. Так, рост ВВП за январь-апрель 2005 года, составил 5%, в то время как за тот же период 2004 года украинский ВВП вырос на 11,5%. Показатель роста промышленного производства снизился почти в тир раза и составил 6,7% против 18,2% в 2004 году. Инфляция за первые четыре месяца составила 5,1%, против 2,9% за январь-апрель 2004 года.

По мнению Владимира Литвина, существует несколько причин приведших к такому ухудшению экономических показателей. Во-первых, вместо того чтобы укреплять наработанные в предыдущие годы достижения в экономике, новая украинская власть начала с «атаки победителей на побежденных», а также с «ревизии и инвентаризации того, что происходит в стране». Как заявил спикер, то, что вчера было антизаконным, сегодня стало законным. Во-вторых, по словам Литвина, сейчас акцент делается на социальные программы, на которые направлены более 80% бюджетных выплат, что приводит к нехватке средств вкладываемых в развитие государства, сообщает «Униан».

Основную ответственность за сложившуюся ситуацию, Литвин возлагает на нынешнее правительство, которое увлеклось администрированием экономики, и которое в свою очередь привело страну к кризису с бензином и мясопродуктами. Основными же мотивами правительства спикер назвал «действия на короткий результат», рассчитанные на парламентские выборы.