17.09.2009 07:03
В воинской части, дислоцированной под Радеховом, Львовская область, военнослужащие задержали аферистку, находившуюся в розыске за совершение целого ряда краж. На КПП эта женщина пришла в армейской форме с погонами старшего лейтенанта и представилась дежурному офицером Львовского следственного изолятора. Она настаивала на встрече с командиром воинской части, которому, мол, должна отдать телеграмму руководства Министерства обороны и Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний о профилактике правонарушений среди военнослужащих.

Как передает корреспондент From-UA, командир попросил женщину показать документы, однако та вместо удостоверения личности офицера предъявила паспорт. Это насторожило командира, и он вызвал в часть сотрудников Радеховского райотдела милиции. Те препроводили «старшего лейтенанта» в околоток и вскоре выяснили, что благодаря бдительности военных была задержана дважды судимая женщина, которую уже давно разыскивали за кражи. Представляясь сотрудницей СИЗО, аферистка как будто издевалась над милиционерами, поскольку сама должна была сидеть за решёткой.

Когда-то эта женщина получила диплом повара и несколько лет проработала в столовых при воинских частях. За это время она неплохо изучила психологию военных и решила на этом заработать. В 2005 году она достала офицерскую форму и начала «гастролировать» по гарнизонам. Представлялась командованию ревизором из штаба округа и между делом сообщала, что она – дочка известного генерала. Понятно, у командиров частей сразу же возникало желание как можно быстрей спровадить «ревизора».

В одном из подразделений «генеральская дочь» даже получила 800 долларов на «возвращение из командировки». Задержали дерзкую аферистку лишь в апреле сего года из-за случайного «прокола». В одной из воинских частей Дубно «старший лейтенант» проверяла состояние противопожарной безопасности. При этом по привычке как бы обмолвилась, что её отец – командир аэромобильного полка, дислоцированного во Львове. Но один из местных офицеров хорошо знал этого командира, которому всего 36 лет, и он никак не мог быть отцом взрослой женщины.

«Проверяющую» попросили предъявить удостоверение… После задержания аферистки в одной из камер хранения Львова милиционеры нашли сумку, в которой она хранила форму двух родов войск, в частности, с нарукавным знаком Департамента по вопросам исполнения наказаний. Как женщине тогда удалось избежать наказания – пока неизвестно.