17.09.2009 07:59
Уж никак не любоваться живописными пейзажами в Карпаты приехал молодой житель Одессы, – он хотел сбыть там фальшивые банкноты. Накануне вечером в милицию поступило сообщение от жительницы одного из населённых пунктов Ивано-Франковской области о подозрительном покупателе в сельском кафе-магазине: мужчина пытался рассчитаться за приобретённый товар фальшивками, передает корреспондент From-UA.

Когда же бдительная продавщица раскрыла его намерение, незнакомец без колебаний разорвал 200-гривенную купюру пополам и поспешно покинул помещение. Прибывшие по вызову оперативники в траве неподалёку от кафе нашли ещё пять банкнот номиналом 200 гривен с той же серией и номером, что и на порванной купюре, а также две сотки-близняшки.

Не теряя времени, милиционеры занялись поисками их владельца. Вскоре его задержали в этом же селе. Оказалось, здесь проживает его приятель, с которым он в своё время познакомился у себя в Одессе. Что касается фальшивок, то задержанный пытался убедить сыщиков, что его самого обманули: мол, подделки ему всучили во время обмена на иностранную валюту, и он не догадывался об этом вплоть до инцидента в сельмаге.

Однако 34-летнему одесситу пришлось давать объяснения и по другому поводу. Во время задержания у него изъяли около 20 граммов измельчённых головок мака. По-видимому, наркосырьё, собранное на сельских подворьях, мужчина намеревался впоследствии сбыть своим землякам. Не исключено, что фальшивки служили платёжным средством при приобретении мака у жителей района.

Откуда у одессита на самом деле оказались поддельные банкноты, сейчас выясняет следствие.