26.05.2005 18:32
В Секретариате Президента Украины считают, что по итогам текущего года инфляция превысит 9,8%, предусмотренные Государственным бюджетом на 2005 год. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель Государственного секретаря Украины Борис Соболев, пишет Униан.

По его словам, на сегодня в Секретариате существует множество мнений относительно уровня инфляции. Так, одни считают, что при существующем темпе экономического развития государства "незначительной угрозой" может быть инфляция на уровне 12-14%, при этом другие убеждены, что инфляция ни в коем случае не может превышать 10%. "Но, к сожалению, мы видим, что запланированная цифра будет достигнута, и ожидается перевыполнение" - отметил Соболев.

Что касается темпов роста валового внутреннего продукта, то, по словам Соболева, "5-7% прироста ВВП является достаточным для того, чтобы выполнить задания, поставленные перед правительством в плане социально-экономического развития".

Он также сообщил, что сегодня существенными рисками для дальнейшего развития экономики Украины может быть наследие, оставленное прежней властью. "То, что мы унаследовали от прежней власти, я бы назвал просто провокацией" - сказал Соболев.

Так, по его словам, политика прежнего правительства "сорвала пропорцию между заработной платой и пенсией", что вынудило новое правительство провести корректировку деятельности Пенсионного фонда, единственным источником наполнения которого на сегодня является Госбюджет, и "таким образом дефицит ПФ стал дефицитом Госбюджета".