26.05.2005 18:16
Министерство внутренних дел установило местожительство бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая. Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко. Он сообщил журналистам, что знает, где находится Бакай, но не уточнил, где именно. Луценко также отметил, что чем чаще журналисты будут писать об этом, тем чаще Бакай будет менять адреса. Отвечая на вопрос, почему Бакай еще не препровожден в Украину, Луценко сказал, что сейчас проходят определенные процедуры, пишет Главред.

Ранее министр транспорта и связи Евгений Червоненко сказал журналистам, что встречался с Бакаем по его просьбе в ходе своего визита в Москву 23-25 мая. По словам Червоненко, в ходе встречи Бакай сказал, что является гражданином России. Червоненко также отметил, что в ходе встречи Бакай отметил, что многие обвинения, предъявленные ему на Украине, безосновательны. Бакай также считает, что его преследуют. Червоненко отметил, что в свою очередь сказал Бакаю, что ему угрожает опасность, предложил нанять адвокатов и выступить в Украине с заявлением на телевидении или дать пресс-конференцию с тем, чтобы рассказать правду. Он отметил, что Бакай пока не согласился с его доводами, но добавил, что его совесть чиста, так как он предложил Бакаю выход из ситуации.

Ранее МВД объявило Бакая в международный розыск. МВД России отказалось установить гражданство Бакая по запросу МВД Украины, но посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил о наличии у Бакая российского гражданства. МВД Украины пригласило Бакая для дачи пояснений относительно перечисления денег на счет фонда реконструкции и развития Международного молодежного центра "Артек", однако он проигнорировал приглашение. МВД установило, что Бакай проживает и работает в России.

Главное контрольно-ревизионное управление обнаружило в ходе своих проверок в феврале-апреле, что Госуправление делами и его центральный аппарат незаконно потратили 828,5 млн. гривень. Прокуратура возбудила 7 уголовных дел по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности Госуправления делами и подконтрольных ему структур, уточняют Українські Новини.

Бакай возглавлял Госуправление делами с октября 2003 по декабрь 2004, в период с 1998 до 2000 год он был председателем Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", с 1997 до 2000 - советником Президента, а также избирался в Верховную Раду в 1998 году.