17.09.2009 15:54
Основная борьба за пост президента развернулась между двумя политиками – Виктором Януковичем и лидером БЮТ Юлией Тимошенко. Именно у них – по социологическим данным – наибольшие шансы выйти во второй тур и получить пост президента.

Такое мнение высказал директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко, пишет газета «Сегодня».

Характеризуя основных претендентов на пост главы государства, Бондаренко отметил, что Янукович «давно перестал быть политиком донецким и стал политиком всеукраинским. Не в последнюю очередь благодаря содействию со стороны харьковских элит. Первоначально он стал репрезентантом настроений всего Востока Украины, а далее замахнулся и на всю страну. По мере того, как Виктор Фёдорович превращается в политика всеукраинского масштаба, он приобретает и новые риски, вызовы. Он не может для достижения цели – президентского поста – опираться исключительно на силы Партии регионов. Ведь она слишком неоднородна, в ней нет единой позиции, и свидетелями этого мы становимся каждый день». По словам эксперта, «опора на ПР – это существенное ограничение электоральных возможностей Януковича – например, в Центре и на Западе Украины. Более правильным, по моему мнению, является опора на потенциал Оппозиционного правительства – с созданием параллельной структуры советников и представителей оппозиционного премьера в областях».

Говоря о Тимошенко, политолог отметил: «Я всегда был критиком Тимошенко, пока она была политиком. Но я не могу критиковать премьера правительства (какое имя он не носил бы и к какой политической силе не принадлежал бы) в условиях острого экономического кризиса. Главный позитив Тимошенко в том, что народ перестал бояться кризиса. Кризис перестал быть синонимом апокалипсиса».

Остальные кандидаты в президенты, считает Бондаренко, ставят перед собой более приземлённые цели. Например, Арсений Яценюк хотел бы стать премьер-министром при президенте Януковиче. Сергей Тигипко пытается стать альтернативным лидером Востока Украины, понимая, что после выборов на Востоке лидер исчезнет, так как Янукович либо станет президентом, либо уйдёт на политическую пенсию.