17.09.2009 15:45
Милиция уничтожили 6362 растений конопли, которые обнаружили близи села Злинец Дубенского района Ровенской области, сообщает корреспондент From-UA.

«Территория, где нашли этот посев, принадлежит Дубенскому сахарному заводу, - сообщает Тамара Лысенко, начальник отдела связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области. - Образцы растений мы отобрали на экспертизу, а остальные сожгли».

Это уже не первый посев конопли на вышеупомянутом поле, где по логике вещей должна расти свекла для сахара, за которым в Украине стоят длинные очереди во всех областях. Местные жители рассказывают, что каждый год семена растений высыпаются на землю, а потом дают щедрый урожай. И иногда его кто-то собирает. Догадаться, кто именно, при особом желании можно легко. Но вот правоохранительные органы говорят, что установить причастных к высеванию конопли лиц и наказать их невозможно.

«Ответственность за посев конопли предусмотрена частью 2 статьи 310 Уголовного Кодекса Украины, - говорит начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Ровенской обалсти Петр Тищук. - Там сказано, что за выращивание свыше 50 растений конопли можно получить от трех до семи лет лишения свободы. А в целом стоимость такой «партии», которую мы уничтожили в Дубенском районе, на «черном» рынке составила бы более 127 тысяч гривен».

Неужели законному владельцу земли, на которой нашли этот «золотоносный» посев, не известно, что та превратилась в «мечту» для наркоманов?!