17.09.2009 16:24
Ежегодно Бюджет Украины недополучает три миллиарда гривен, которые из-за отсутствия реформ транспортной и, в частности портовой, отраслей не доходят до государственной казны. Такое заявление официально сделала Ассоциация «Союз портовых операторов Украины» на пресс-конференции, посвященной грядущему заседанию правительства о развитии портовой отрасли, которое состоится в Одессе 19 сентября.

Украинские частные стивидоры утверждают, что внесения некоторых поправок в законы, связанные с хозяйственной деятельностью в морских портах, достаточно, чтобы через 8 месяцев отчисления в пользу государства значительно увеличились.

Но организаторы встречи представителей отрасли и правительства, решили не приглашать руководителей частных предприятий, готовых и желающих помочь правительству наполнить бюджет. Стивидоры предлагают реформы, для прямого направления в государственную казну денег которые сегодня проедают посредники.

«Речь идет о трех миллиардах гривен. Подобные средства нельзя отдавать на откуп чиновникам среднего и нижнего уровня, которых совершенно не интересует благосостояние государства. У нас есть наработки, как может быть реформирована отрасль с учетом государственных интересов», - заявил директор контейнерного терминала ООО «ТИС» Андрей Кузьменко.

На самом деле, предлагаемая реформа заключается в том, чтобы оптимизировать использование государственного имущества, а также создать равные условия частным и государственным стивидорам. У последних, к слову, и оседают те многомиллиардные платежи, которыми их фактически дотирует государство. Вполне логичным выглядит требование перенаправить законным путем средства за использование государственной инфраструктуры со счетов государственных коммерческих предприятий на счета госбюджета.

Однако, уже очевидно, что реформаторы, желающие помочь стране, останутся за дверью, которую в очередной раз захлопнули перед ними государственные ставленники, действующие исключительно в своих собственных интересах.