18.09.2009 07:13
Эта трагическая история произошла в деревне Озерск Дубровицкого района Ровенской области. Там два брата поругались из-за коня, передает корреспондент From-UA.

45-летний Михаил продал скотину, но не захотел делиться деньгами со своим старшим братом. Мужчина посчитал, что конь — его, а, значит, он имеет право сам распоряжаться полученными деньгами. Но 57-летний Николай, с которым он жил под одной крышей, считал иначе, ведь за конем ухаживал больше он. Его в Озерцах считали ветеринаром. Николай имел дар лечить скот и постоянно помогал людям.

В собственном хозяйстве братья поддерживали чистоту и порядок. Михаил также работы не сторонился. Дом достался братьям в наследство от покойных родителей. Оба холостяка и поле вместе пахали и засевали, и урожай вдвоем собирали. Но на этот раз из-за коня разругались не на шутку. Младший брат жестоко избил старшего.

«Я продал коня, а он начал требовать от меня денег, – расскажет потом милиционерам Михаил. – Брат заявил: «Дай мне на полторачку вина». А я решил, что лучше сам поеду в деревню и возьму вино. Взял. Пришли наши общие знакомые. Мы устроили застолье. Позже я решил покормить коня. И в тот момент брат меня ударил палкой. Я вырвал ее из его рук, а потом ударил его в ответ».

Вместо того, чтобы вызвать для раненного брата, который истекал кровью, врачей, Михаил поехал в друзьями в соседнюю деревню продолжать попойку. Сил добраться домой не осталось. После выпитого пакета вина, он лег под забор и уснул. А раненный брат тем временем умер.

Односельчане говорят, что инициатором конфликтов выступал именно Михаил. А вот старший брат был очень добрым, уравновешенным человеком. В деревне о нем ни один человек плохого слова не сказал.

«А вот младший брат теперь будет отвечать за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. А пока он отправится в следственный изолятор, где и будет ждать результатов расследования», - рассказала Марина Нонка из отдела связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области.