26.05.2005 17:43
По результатам проверки ОАО «Киевский речной порт» установлено, что приватизация предприятия проведена с недостатками и нарушениями, которые позволяют ставить вопрос о возвращении предприятия в государственную собственность. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

В частности, оценка имущества предприятия сделана состоянием на 1 сентября 1992 года со ссылкой на Методику оценки стоимости объектов приватизации, а самая Методика утверждена постановлением Кабинета Министров Украины 2 сентября 1992 года.

«Оценку стоимости объекта приватизации сделала комиссия, созданная приказом начальника Киевского речного порта. В нее вошли исключительно работники порта, хотя Методика предусматривает включение других заинтересованных сторон, экспертов. Акт оценки предприятия руководителем органа приватизации не утвержден. Значительная часть имущества на момент приватизации имела нулевую остаточную стоимость и не дооценивалась, что обусловило потерю государством ликвидационной стоимости этого имущества», - сообщает пресс-служба передает ИА «Новости-Украина».

Кроме того, во время проверки ФГИ выявлена потеря государственного имущества, которое не вошло в уставный фонд ОАО. Средства от амортизационных отчислений на гидротехнические сооружения использовались не по назначению. В результате эти сооружения без надлежащего обслуживания постепенно разрушаются, что приводит к значительным убыткам. Не включена в стоимость имущества во время приватизации стоимость нематериальных активов.

Предприятие предоставляло в аренду государственное имущество, которое не вошло в уставный фонд, коммерческим структурам без согласия ФГИ.

На сегодня Фонд государственного имущества Украины является акционером ОАО «Киевский речной порт», имея пакет акций в размере 24,063% уставного фонда. Однако предприятие 29 апреля 2005 года провело общее собрание акционеров, на которые ставился вопрос об увеличении уставного фонда и дополнительном выпуске акций - несмотря на решение Хозяйственного суда Киева о запрете проведения общего собрания акционеров и принятия решения об увеличении уставного фонда.

С целью предотвращения дальнейших нарушений материальных прав государства, ФГИ направил письма в адрес Генеральной прокуратуры Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку с просьбой не осуществлять государственную регистрацию увеличения уставного фонда ОАО «Киевский речной порт» до решения по сути всех судебных дел.