18.09.2009 09:02
Правительство утвердило постановление о порядке проведения экспертизы законопроектов на предмет наличия коррупционных факторов. Об этом сообщил на пресс-конференции Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Юрий Сухов, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Как сообщает управление по связям со СМИ Секретариата КМУ, по словам Ю.Сухова, соответственно правительственному решению экспертизу будет осуществлять Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики и его аппарат - специалисты, «которые всесторонне и из всех аспектов будут осуществлять оценку актов и следствия его внедрения» и будут иметь статус государственных служащих.

Ю.Сухов сообщил, что с целью определения корупциогенных факторов экспертизе подлежат проекты актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины, нормативных актов центральных органов исполнительной власти, а также проекты законов.

«В утвержденном положении определены основные критерии, основные сферы правоотношений, которые содержат наиболее возможные корупциогенные факторы», - отметил Ю.Сухов, прибавив, что правительственным документом предусмотрено также осуществление самой процедуры.

При этом Ю.Сухов объяснил, что выводы экспертизы Правительственного уполномоченного будут подаваться на рассмотрение правительства одновременно с представлением самого документа.

«Правительство будет располагать всей необходимой информацией и рычагами для предотвращения коррупции вообще. То есть такая экспертиза является составляющей деятельности правительства, направленной на обеспечение формирования единой антикоррупционной политики и наработки стратегии относительно борьбы с коррупцией в нашем государстве», - сказал Ю.Сухов.

Вместе с тем Ю.Сухов заметил, что выводы экспертизы будут опубликовываться на сайте Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, за исключением актов тайного характера или с ограниченным доступом.

Кроме того, по словам Ю.Сухова, в сложных случаях при проведении экспертизы актов положением предусмотрена возможность создания рабочей группы с привлечением научных работников. Также параллельно может осуществляться общественная антикоррупционная экспертиза.