26.05.2005 17:34
Министерство обороны исключило из очереди на получение жилья 1238 военнослужащих, которые числились в ней незаконно. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны, пишут Українські Новини.

Минобороны сообщило, что общая стоимость жилья, которое должны были получить эти военнослужащие, составляет 125 млн. гривен. По словам министра обороны Анатолия Гриценко, это предварительные результаты проверки списков военнослужащих, стоящих в очереди на получение жилья, и проверки правильности составления этих списков будут продолжены. "Не испытываю никаких иллюзий и понимаю, что это только половина из тех нарушителей, махинаторов, которые находятся на квартирном учете", - сказал он.

По словам Гриценко, среди характерных нарушений - повторное включение военнослужащих в очередь на получение жилья уже после получения его от Минобороны и приватизации, формальные приписки членов семьи, которые реально не проживают с военнослужащим, с целью получения большей жилой площади. Гриценко также призвал общественность обеспечить на местах надлежащий контроль за распределением жилья и отметил, что планы Минобороны решить жилищную проблему военнослужащих не авантюра, а реальная задача, которая базируется на соответствующих расчетах и возможностях.

Минобороны намерено проверить очередь военных на жилье до 25 июня. В Вооруженных силах в очереди на получение жилья стоит 45528 человек, из которых более 13 тыс. - уже более 10 лет. В 2004 году во время проверок оказалось, что в очередь часто были вписаны близкие родственники для того, чтобы получить большую жилплощадь или получить ее во второй раз. 290 военных не смогли подтвердить свое право на улучшение жилищных условий, и их сняли с квартирного учета.

В 2005 году Минобороны намерено увеличить объем жилищного строительства для военных с 3,428 тыс. квартир до 4,850 тыс. по сравнению с 2004 годом. Министерство обороны инициирует сокращение численности ВС на 40 тыс. до 245 тыс. в 2005 году