25.09.2009 15:30
28 сентября 2009-го года в 20:00 в Культурно-образовательном центре «Мастер-Класс» (ул. И. Мазепы, 34 (напротив Лавры)) состоится концерт-пролог Международного джазового фестиваля Jazz in Kiev 2009. С программой «Anhelli» выступит трио известного польского пианиста Влодека Павлика:

Влодек Павлик (Włodek Pawlik) - рояль;
Павел Паньта (Paweł Panta) - контрабас;
Цезари Конрад (Cezary Konrad) - барабаны.

В формате трио Влодек Павлик записал три альбома (с разными контрабасистами): Standards Live (1996), Live in Kyiv (2002) и Anhelli (2006). После релиза диска Standards Live ансамбль пригласили на престижный Фестиваль Северного Моря (North Sea Jazz Festival) в Гаагу, Нидерланды. После форума критики стали величать Павлика «Горовицом джаза», отдавая должное уникальному стилю пианиста. Альбом Live in Kyiv был записан Виктором Овчинниковым и издан в Украине и в Польше компанией Polonia Records.

Последний диск трио под названием Anhelli, который польские джазмены представят в Киеве, создан по мотивам одноименной романтической поэмы Юлиуша Словацкого (Juliusz Słowacki (1089-1849)). Произведение посвящено полякам, сосланным в Сибирь. Музыка с альбома впервые прозвучала в 2005 году на JVC Jazz Festival в Варшаве. После концерта трио Влодека Павлика заслужило стоячую овацию, а само выступление было названо лучшим на фестивале. Учитывая, что на этом же форуме играли, среди прочих, Чик Кориа (Chick Corea) и Чарли Хэйден (Charlie Haden), успех трио можно назвать беспрецедентным. Альбом был отмечен ежегодной премией Польского Национального телевидения в категории «лучший диск года джазовой и рок-сцены», а также получил две номинации на премию Fryderyk (главная награда польской индустрии звукозаписи) в категориях «лучший джазовый альбом года» и «лучший джазовый музыкант года» (номинировали Влодека Павлика).

Влодек Павлик - джазмен с классическим музыкальным образованием, в составе собственных проектов он выпустил уже 18 дисков. Пианист много гастролирует по всему миру. Павлик известен и как композитор, причем не только джазовый: он автор ряда симфонических произведений, оперы, балета, саундтреков к театральным постановкам и кино. Партнеры Влодека Павлика контрабасист Павел Паньта и барабанщик Цезари Конрад - музыканты известные как в Польше, так и за ее пределами.

Выступление трио Влодека Павлика с программой «Anhelli» в Киеве - пролог Международного джазового фестиваля Jazz in Kiev 2009, основные концерты которого состоятся 16, 17 и 18 октября 2009 года в Международном Центре Культуры и Искусств (Октябрьский дворец). Гостями форума станут известные зарубежные джазмены - Bester Quartet (Польша), Mike Stern Band with special guest Randy Brecker featuring Dave Weckl & Chris Minh Doky (США), Steve Gadd and Friends (США) и Spyro Gyra (США), а также украинские музыканты - квинтет «Дудко» и музыкальный проект Святослава Вакарчука «Вночі».

Цена билета - 50 грн. (Информация о местах продажи на сайте www.jazzinkiev.com справки по телефону (095) 111 55 77)