Посольство России направило ноту в МИД Украины
18.09.2009 17:29
Посольство России в Украине направило ноту в МИД Украины, а также письмо в Государственную пограничную службу Украины с просьбой разъяснить причины отказа во въезде на территорию Украины оператору телеканала «Россия» Игорю Белокопытову. Об этом сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на Посольство РФ.

«Посольство считает, что подобные действия Украинской стороны не способствуют развитию добрососедских отношений между Россией и Украиной. Особую озабоченность вызывает тот факт, что упомянутые запретительные меры принимаются в отношении представителей средств массовой информации», - подчеркнули в посольстве.

В дипучреждении напомнили, что 18 сентября, в международном аэропорту «Борисполь» оператору телеканала «Россия» Игорю Белокопытову было отказано во въезде на территорию Украины.

При этом в посольстве сообщили, что при прохождении им паспортного контроля сотрудники украинской пограничной службы изъяли у него паспорт и «поместили в изолированное помещение в транзитной зоне аэропорта», позднее Белокопытову было выдано постановление об отказе в пересечении государственной границы Украины.

В то же время, стало известно, что сам Белокопытов уже вылетел в Москву. Также в Госпогранслужбе опровергли информацию некоторых российских СМИ о том, что тележурналиста по прибытии в аэропорт обыскали.

Кроме того, в Госпогранслужбе подчеркнули, что по прибытии в аэропорт сегодня в 8:20 Белокопытова проинформировали о запрете на въезд в Украину.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины заявила, что «съемочную группу (телеканал «Россия» - Ред.) никто не задерживал, никто не обыскивал, просто один из них был не пропущен на территорию Украины, поскольку Госпогранслужба имела поручение от правоохранительных органов по поводу запрета на въезд». Также в погранслужбе сообщали, что Белокопытов находится в зале отлета аэропорта «Борисполь».