ЦИК решила не слишком тратиться на выборы
21.09.2009 10:37
Центризбирком принял решение сократить бюджет выборов президента на полмиллиарда - с 1,74 до 1,27 миллиарда гривен. Таким образом, избрание нового главы государства обойдется каждому украинскому избирателю в 36 гривен, пишут «Подробности».

Как сообщила заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная, решение сократить бюджет выборов Центральная избирательная комиссия приняла на прошлой неделе.

Стоит отметить, что до проведения заседания ЦИКа по бюджету (16 сентября) Центризбирком планировал сократить расходы до 1,17 миллиарда гривен. Однако после обсуждения цифру увеличили до 1,27 миллиарда гривен.

Используя полученные ЦИКом свежие данные по количеству избирателей, а также запланированную сумму расходов на президентские выборы, Дело подсчитало, что избрание нового президента в 2010 году обойдется каждому украинцу приблизительно в 36 гривен.

На выборах 2007 года эта сумма составляла приблизительно 10 гривен на одного избирателя. Рост расходов, по мнению издания, может объясняться увеличением зарплаты членов избиркомов. Такое решение летом принял Кабмин.

Вместе с тем в ЦИКе нашли и на чем сэкономить - урны для голосования на президентских выборах будут использовать старые, с предыдущих выборов. По словам Усенко-Черной, небольшое количество может быть произведено лишь для резерва. Также она сообщила, что, как и в прежние годы, закупку бумаги для печати бюллетеней ЦИК будет осуществлять без проведения тендера. По ее словам, поставщиком бумаги для печати бюллетеней, как и на предыдущих выборах, скорее всего, выступит концерн Arjo Wiggins. Головной офис этой компании, объединяющей 28 фабрик в мире, расположен во Франции.

Вместе с утверждением бюджета на прошлой неделе Центризбирком получил уточненные персональные данные Реестра избирателей, согласно которым число граждан Украины, имеющих право голоса, составило 36,582 миллиона человек. Из них 390 тысяч в данный момент находятся за рубежом. Напомним, что на досрочных выборах 2007 года число украинских избирателей было на полмиллиона меньше - 37,185 миллиона человек. Как сообщили в ЦИКе, обновленные данные Реестра будут переданы политическим силам. Четыре парламентские фракции - Партия регионов, БЮТ, Блок Литвина и коммунисты - на минувшей неделе обратились в комиссию с просьбой предоставить копии базы данных.