Лавринович рассказал о проекте «Ахметов - Президент»
21.09.2009 11:14
Лидер Партии регионов Виктор Янукович будет делегирован на участие в выборах Президента Украины партийным съездом, который состоится на самом старте избирательной кампании, после 19 октября. Об этом заявил заместитель лидера ПР Александр Лавринович, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Янукович пойдет на выборы через съезд. В отличие от некоторых людей, он прекрасно понимает: страна только тогда может быть нормальной и демократической, когда в ней есть политическая структура. Человечество за все время существования не придумало лучшего механизма, чем объединение в политические партии... Все остальное - поиски временной технологии для получения результата, удобного для себя, но иногда разрушительного для страны», - объяснил А.Лавринович.

По его словам, Партия регионов могла бы рассмотреть и такой предвыборный проект, как «Ахметов - Президент», если бы Ринату Ахметову это было интересно.

«Этот вариант можно было бы рассматривать, если бы у Рината Леонидовича когда-либо возникло такое желание. Но, насколько я знаю, такое желание не высказывалось. В своих общениях с Ринатом Леонидовичем я могу увидеть лишь его искреннее желание развивать в Украине эффективно функционирующую промышленность, и чтобы украинский футбол стал на уровне самых лучших мировых стандартов. Я вижу, что его направление интересов имеет приоритеты немножко другие, чем участие в политических процессах», - сказал он.

Отвечая на вопрос, сколько конкурентов будет у В.Януковича (есть мнения, что в выборах примут участие до 70 кандидатов), А.Лавринович заявил:

«Я думаю, меньше, чем 70. По крайней мере, после нашего решения, когда парламент поднял размер предвыборного залога до 2,5 млн.грн. Кстати, мы поддерживали и предложение представителя фракции БЮТ Томенко, который хотел 10 млн.грн. залога установить. Это была бы очень разумная сумма, она сократила бы количество кандидатов существенно. Но 70 кандидатов - это даже при залоге в 2,5 млн.грн. завышенная цифра. Хотелось бы верить, что ведущие претенденты на пост Президента откажутся от технологии использования своих ассистентов в качестве кандидатов. А то у нас в последнее время в выборах принимают участие, помимо реальных кандидатов, еще и кандидаты в реальные кандидаты, потом ассистенты реальных кандидатов, ну и еще не совсем адекватные люди. Они тоже будут».

«Для него (В.Януковича) не все - соперники, а вот он для всех - соперник», - подытожил А.Лавринович.