21.09.2009 11:31
ГПУ просит Секретариат Президента предоставить для выяснения обстоятельств в деле Алексея Пукача графики встреч и зарубежных визитов экс-президента Леонида Кучмы и главы его Администрации, нынешнего спикера ВР Владимира Литвина за 2000 год, пишет «Корреспондент».

Как отмечает СМИ, следователей Генеральной прокуратуры интересуют время и продолжительность встреч, визитов, а также больничных и отпусков Кучмы и Литвина в 2000 году. Кроме того, по информации СМИ, в письме ГПУ речь идет и о личных делах Леонида Кучмы.

Как сообщалось, 17 сентября суд продлил на два месяца срок пребывания под стражей бывшего начальника Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Напомним, экс-майор охраны президента Кучмы Николай Мельниченко неоднократно обвинял Леонида Кучму и Владимира Литвина в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

«Судьба Гонгадзе решалась в кабинете Кучмы. Те, кто был причастен к этому - (Владимир) Литвин и (бывший министр МВД Юрий) Кравченко». Бывший министр МВД Юрий «Кравченко, выйдя от Литвина, сказал Пукачу: есть команда Литвина «мочить» Гонгадзе. Что такое «мочить», должен ответить Литвин. Если это есть в показаниях и отвечает действительности, тогда прокуратура должна быстро пройти этот этап - следственных действий, закрепления показаний, очных ставок», - сказал Мельниченко 1 августа.